План-конспект урока технологии "Разметка заготовки"

Тема: «Разметка заготовки»

 

Цели урока:

1. Обучающая: ознакомить учащихся с инструментами для плоскостной раз­метки; научить приемам разметки.

  1. 2.Развивающая: развить у учащихся умения грамотно выполнять работу с металлическими материалами.
  2. 3.Воспитывающая: воспитывать культуру работы с металлическими изделиями.

Оборудование: слесарный верстак, инструменты для разметки, заготовки, плакат по технике безопасности работы с колющими инструментами.

Ходурока

  1. I.Вводный инструктаж.
  2. Какие разметочные инструменты применяются при обработ­ке древесины?
  3. Покажите приемы разметки при изготовлении изделий из
    дерева.

II.  Изложение нового материала.

При обработке заготовки с ее поверхности удаляется определен­ный слой металла, в результате чего уменьшается ее размер.

Чтобы знать, где и до каких размеров вести обработку, сначала заготовки размечают.

Разметка различается:

  • плоскостная;
  • пространственная.
    Рассмотрим плоскостную разметку.

Выполняется обычно на поверхностях плоских деталей, на по­лосовом и листовом металле.

Заключается в нанесении на заготовку контурных параллельных, перпендикулярных линий, окружностей, дуг, углов, разнообразных геометрических фигур и т.д.

Для плоскостной разметки применяют следующие инструменты:

Рис. 66. Чертилки: а - круглая; б - с отогнутым концом; в - приме­нение чертилки с отогнутым концом; г - со вставными иглами: 1 - игла, 2 ~ корпус, 3 - запасные иглы, 4 - пробка; д - карманная.

 

Рис. 67. Обыкновенный кернер (а), его заточка (б).

 

Рис. 68. Разметочный штангенциркуль:

а - устройство, б - нанесение прямых линии, в - разметка центра окружности.

Рис. 69. Циркули слесарные: а - точный, 6 - пружинный, в - со вставными линзами, г - с линзой.

Рис. 70. Рейсмус (а) и его применение (б).

Приемы плоскостной разметки

Разметочные линии наносят в следующей последовательности:

vсначала проводят горизонтальные;

vзатем вертикальные

vзатем наклонные

vзатем окружности, дуги и закругления

Рис. 73. Отыскание центров окружностей.

В целях повышения производительности труда слесари приме­няют усовершенствованные приемы разметки:

-      разметка по шаблону;

-      разметка по образцу;

-      разметка по месту;

-      разметка карандашом.

Учитель поясняет приемы разметки вышеперечисленными спо­собами.

 

III.Текущий инструктаж.

Практическая работа

Учащимся раздаются заготовки: предлагается выполнить раз­метку (шаблон угломера или другие изделия), исходя из потребностей школы и возможностей мастерской.

Перед началом работы учитель проводит инструктаж по прави­лам безопасности при работе с колющим инструментом.

IV.Заключительный инструктаж.

Оценить качество разметки. Отметить характерные ошибки. Провести уборку рабочих мест и мастерской.

Самоанализ урока технологии.

С самого начала я выяснил, что учитель работает по индивидуальному плану, который не совпадает с программой.

Методику занятия было составить просто, так как я пользовался знаниями, полученными в университете, а также использовал некоторые приемы, которые учитель часто применяет в своей работе, чтобы ученикам было проще работать со мной.

Знаний, полученных в университете было вполне достаточно для проведения данного урока, однако мне необходимо было уточнить определения, подготовить примеры, которые я мог бы использовать при объяснении материала.

При разработке плана урока я опирался на учебник, на планы конспекты учителя, оставшиеся с прошлых годов работы в школе.

Своим недостатком считаю то, что я прописал деятельность учеников и собственную деятельность достаточно подробно, а понадеялся на импровизацию. В результате чего, несколько раз на уроке я терялся, так как приходилось подыскивать нужные слова. Не прописав правила безопасности при работе с колющим предметом, мне пришлось срочно обращаться за помощью к учителю, чтобы найти необходимый плакат.

Естественно, что это отрицательно повлияло на ход урока. Однако были и положительные моменты. Мой рассказ получился интересный. Ученики меня внимательно слушали.

Структура урока соответствовала поставленным целям занятия, возможностям урока и возможностям самого класса.

Кроме отмеченных отрицательных моментов, можно отметить малоактивную работу учеников при повторении правил безопасности, при ответах на вопросы по изученному материалу. Среди положительных моментов можно отметить хорошую дисциплину, в данном случае это больше заслуга учеников, чем моя.

Спокойная и доброжелательная обстановка в течение урока привела к хорошему конечному результату. Все ученики хорошо справились с поставленной задачей.

Учебной информации было вполне достаточно, однако в объяснение можно было бы включить несколько дополнительных примеров. В данном случае моя ошибка в том, что я не обратился к дополнительной литературе.

Учебный материал занятия был профессиональной направленности, упоминалась такая профессия как слесарь.

При работе на уроке учитывались межпредметные связи с черчением, внутрипредметные связи: в данном случае шло усложнение работы с линейкой и карандашом, штангенциркулем и слесарными циркулями (ученики освоили новые способы разметки).

При выборе методов, приемов и средств обучения я опирался на опыт школьного учителя. Урок прошел успешно, ученики материал усвоили, из чего можно заключить, что выбор был оптимальным.

Методических затруднений я не испытывал. Были затруднения психологического характера: недостаток умения изложения материала. Проблем в общении со школьниками я не испытал.

Если оценивать знания, умения и навыки, полученные школьниками на уроке, я считаю, что все поставленные цели урока были достигнуты, а значит и качество знаний должно быть высоким.

Если оценивать воспитывающий и развивающий аспекты урока, то я старался достичь поставленных целей. Ученики работали с металлом правильно, ошибки и недостатки работы не были грубыми.

Таким образом, я считаю, что мой урок прошел успешно, я старался достичь всех поставленных целей. На уроке были как положительные, так и отрицательные моменты. Я считаю, что мне есть к чему стремится.

Для получения возможности скачивания файлов и добавления комментариев - войдите на сайт или зарегистрируйтесь.