ОТЧЕТ по педагогической практике (педагогика)

Внеклассное мероприятие для учащихся по теме: "Наркотики – это реально?"

Цели:

•оказать эффективную психолого-педагогическую поддержку;

•формирование адекватной самооценки;

•формирование навыков принятия и выполнения решений;

•помочь учащимся определить свои ценности и в соответствии с ними выстроить алгоритм действий.

Задачи: способствовать

•осознанию учащимися всей важности проблемы подростковой наркомании;

•осмыслению подростком личной системы жизненных ценностей;

•психологической готовности к совершению выбора и умению противостоять негативному давлению сверстников;

•формированию навыков постановки и удержания цели в рамках совершенного выбора.

Мероприятие рассчитано на 1-2 занятия, в объеме 3 часов.

Этапы проведения:

•Теоретический блок (1 час).

•Развивающий блок – игра (2 часа).

Предполагаемый психологический результат:

Участники занятия смогут:

– осознать всю важность проблемы подростковой наркомании;

– актуализировать возможности в понимании себя и окружающих;

– обучиться навыкам формирования здорового жизненного стиля, препятствующего злоупотреблению ПАВ;

– самоопределение каждого участника в игровой ситуации и совершение личного выбора, а также проанализировать сделанный выбор и принять его последствия;

– получение нового личного опыта в контексте сделанного выбора.

Теоретический блок:

Цель – научить подростка понимать и осознавать, что происходит с человеком при употреблении ПАВ.

Задача – познакомить подростка с действием ПАВ на сознание и организм человека и о механизмах развития зависимости, последствиям, к которым она приводит.

Ход занятия:

1. Приветствие.

Рассмотрение вопросов:

1. Что такое наркотики и наркомания?

2. Причины употребления

3. Взаимосвязь уровня самооценки и потребления ПАВ.

Тест “Определите ваш уровень самооценки”

4. Как избежать давления сверстников?

5. Что происходит после того, как я принял решение?

Тест “Как хорошо вы можете противостоять давлению сверстников?”

Куда можно обратиться за помощью?

Признаки и симптомы употребления наркотиков

Практический блок:

Цель: активизация внимания учащихся к проблеме употребления ПАВ, осознание свободы выбора в формировании своего будущего.

1. Игра «Иной».

2. Упражнение “Что между нами общего”

3. Упражнение “Наркоманы - особые, особенные или…”

4. Работа с таблицей

5. Заполнение анкеты (цель – создание позитивного образа будущего)

7. Подведение итогов

Анализ проведенного воспитательного мероприятия

Скачать отчет по практике:

Данный текст доступен только для авторизованных пользователей сайта

Для получения возможности скачивания файлов и добавления комментариев - войдите на сайт или зарегистрируйтесь.